Закон і Бізнес


Суд рассмотрит вопрос об отмене международного экзамена по медицине


06.11.2019 13:05
8406

Окружной административный суд города Киева объединил два дела об отмене международного экзамена по основам медицины для студентов-медиков в одно производство, которое рассмотрит 5 декабря.


5 ноября состоялось подготовительное заседание Окружного административного суда города Киева по делу об отмене международного экзамена по основам медицины для студентов-медиков, который был утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 28.03.2018 №334, передает «ЗиБ».

Как отметили в ОАСК, соответствующий иск в суд подали студентка Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина и народный депутат Украины VIII созыва Валерий Писаренко. Истцы отмечают, что введенный международный экзамен по основам медицины базируется на программах иностранных образовательных агентств обеспечения качества высшего образования, в то время как КМУ до сих пор не утвержден перечень иностранных агентств, сертификаты которых признаются в Украине. По мнению истцов, в такой ситуации имеют место нарушения Закона Украины «О высшем образовании» и конституционного права граждан Украины на высшее образование.

Поскольку в производстве суда находится еще одно дело с однородными исковыми требованиями к одному и тому же ответчику, суд объединил в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения административные дела №640/12683/19 и №640/12298/19. Такие меры приняты судом с на основании статьи 172 Кодекса административного судопроизводства Украины. Суд объявил перерыв в подготовительном производстве до 5 декабря 2019 года.

Закон і Бізнес