Поскольку следствием оценивания на соответствие занимаемой должности может быть увольнение судьи, то неукоснительное соблюдение порядка такого оценивания есть элементом обеспечения гарантий независимости судей.
Об этом заявила Большая палата Верховного Суда, оставляя в силе решение Кассационного административного суда в №990/51/24, информирует «Закон и Бизнес».
По этому делу лицо просило признать противоправными действия Высшей квалификационной комиссии судей по продолжению квалификационной оценки судьи и отменить решение ВККС от 29.01.2024 №32/ко-24 о признании судьи Святошинского районного суда г.Киева не соответствующей занимаемой должности (на фото — скрин заседания).
КАС иск удовлетворил, указав, что процедура квалифоценивания судьи на соответствие занимаемой должности приобрела статус завершенного после принятия ВККС решения от 22.05.2019 №268/ко-19 и последующей его реализации путем принятия ВРП решения от 19.11.2020 №3195/0/15-20 о внесении Президенту представления о назначении лица на должность судьи.
В свою очередь, БП ВС отметила, что для публично-правовых споров свойственен принцип легитимных ожиданий. В совокупности с принципами правовой определенности и надлежащего управления он создает надежную основу для гарантирования реализации в Украине основной идеи/ цели системы админсудов, а именно защиту «маленького человека» от «большого государства» в лице его многочисленных субъектов властных полномочий, которые наделены множественностью полномочий и рядом механизмов властного принуждения.
Поскольку процедура оценки соответствия занимаемой должности в отношении судьи приобрела статус завершенной, следовательно, истица вполне правомерно ожидала, что ее гарантированное ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод право на уважение к личной жизни в аспекте доступа к избранной профессии судьи не будет вмешиваться. В частности, способ назначения ВККС в пленарном составе ее квалифоценирования после принятия ВРП решения о внесении Президенту представления о назначении ее на должность судьи.
Также БП ВС подчеркнула, что пределы дискреции ВККС в процедуре оценки судьи на соответствие занимаемой должности необъятны и должны осуществляться с соблюдением требований ч.2 ст.19 Конституции, в частности в аспекте обязательства действовать на основании и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.
Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписывайтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.
Материалы по теме
Конкурс в апелляции: два судьи доказали способность, а 4 кандидата идут на «пленарку» (фамилии)
05.06.2026
БП ВС отказала в индексации допвознаграждения за ранение в случае его несвоевременной выплаты
03.06.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!