Во исполнение постановления КМ от 11.09.97 №1003, региональное отделение Государственной казначейской службы по договорам предоставляло сельскохозяйственному обществу финансовую помощь на проведение комплекса работ. Помощь возвращена в полном объеме, но несвоевременно, поэтому орган ДКС начислил пеню за просрочку.
Львовский апелляционный административный суд отменил постановление суда первой инстанции и закрыл производство, отметив, что спор не подлежит рассмотрению в порядке админсудопроизводства.
Большая палата Верховного Суда, проанализировав положения Налогового кодекса, (постановление от 18.09.2019, дело № 2а-3974/10/0770) пришла к выводу: поскольку порядок погашения налогового долга и погашения просроченной задолженности субъекта хозяйствования перед государством по кредиту, привлеченному государством или под государственную (местную) гарантию, а также по кредиту из бюджета тождественны, то дела по искам о взыскании задолженности перед государством подлежат рассмотрению админсудами.
Подготовили Екатерина Манойленко, адвокат, партнер, руководитель практики разрешения судебных споров GOLAW и Наталья Матвийчук, юрист GOLAW
Материалы по теме
Может ли ВККС продолжить оценивание после внесения ВРП представления о назначении судьи — БП ВС
15.06.2026
БП ВС отказала в индексации допвознаграждения за ранение в случае его несвоевременной выплаты
03.06.2026
Может ли суд ссылаться на действующий правовой акт, не соответствующий закону, скажет ОП КАС
01.06.2026
Ограничение на регистрационные действия ГАСК, выплаты при ранении, оплата простоя - обзор КАС
15.05.2026
КАС призвал БП ВС пересмотреть свои выводы об исчислении должностного оклада судьи — определение
30.03.2026
Судебный сбор за процессуальные действия по судебному контролю не уплачивается — решение КС
11.03.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!