В случае обращения с заявлением о назначении субсидии требуется предоставление договора найма жилья, но не предусмотрено право органа социальной защиты проверять наличие в нем положений относительно платы за аренду.
На это обратила внимание коллегия судей Кассационного административного суда в постановлении от 20.08.2019 (дело №686/20273/17).
Истица и члены его семьи являются вынужденными переселенцами из Луганской области и состоят на учете в управлении социальной защиты населения Хмельницкого городского совета. В сентябре 2017 г. лицо обратилось с вопросом об оформлении субсидии, но получила отказ, поскольку предоставленный договор аренды оформлен с нарушением требований ч.1 ст.810 Гражданского кодекса (отсутствует условие об оплате по договору).
Суды предыдущих инстанций исходили из того, что договор аренды квартиры не предусматривает платы за аренду жилья, а потому не соответствует законодательному определению такого рода договорам.
Однако КАС обратил внимание на то, что Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 21.10.95 №848, требует предоставления договора найма (аренды) жилья как подтверждение места фактического проживания. Зато не предусмотрено право структурного подразделения по вопросам соцзащиты проверять этот договор на предмет соответствия нормам гражданского законодательства.
Материалы по теме
Может ли ВККС продолжить оценивание после внесения ВРП представления о назначении судьи — БП ВС
15.06.2026
БП ВС отказала в индексации допвознаграждения за ранение в случае его несвоевременной выплаты
03.06.2026
Может ли суд ссылаться на действующий правовой акт, не соответствующий закону, скажет ОП КАС
01.06.2026
Ограничение на регистрационные действия ГАСК, выплаты при ранении, оплата простоя - обзор КАС
15.05.2026
КАС призвал БП ВС пересмотреть свои выводы об исчислении должностного оклада судьи — определение
30.03.2026
Судебный сбор за процессуальные действия по судебному контролю не уплачивается — решение КС
11.03.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!