Чтобы получить желаемое решение, заявитель пригрозил судье жалобами, а в день, когда должно было рассматриваться заявление об отводе, судье прислали журнал с журналистским расследованием о его предшественнике.
Олег Марчук с Васильковского районного суда Киевской области рассматривал заявление об отводе своего коллеги, который слушал дело о мошенничестве, совершенное повторно и в особо крупном размере. На заседании представитель потерпевшего сообщил, что подал жалобу на судью отвода которого требует, в Высший совет правосудия. При этом он добавил: «Что, на всех судей жалобы подавать?».
В тот же день журналистская инициатива «С» направила О.Марчуку журнал, в котором содержалась статья об уголовном производстве, в которой идет речь, и в отношении судьи, который рассматривал это дело. В статье упоминается также адвокат и представленная схема взаимодействия причастных к делу лиц.
О.Марчук считает поведение журналистов давлением на себя, поскольку рассматривает отвод судья, который открыл производство. Кроме того, обладатель мантии усматривает в доведении до его сведения этой статьи запугивание, ведь таким образом ему дают понять, что в случае неправильного решения он может стать героем следующей статьи.
О давлении со стороны журналистов и адвоката судья сообщил в ВСП (№241/0/ 6-19).


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!