НАБУ и САП завершили расследование дела в отношении судей Киевского апелляционного суда, разоблаченных на получении неправомерной выгоды в размере 35 тыс. дол. за снятие ареста с самолетов. Стороне защиты открыты материалы дела для ознакомления.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НАБУ.
По версии следствия, судья Киевского апелляционного суда предложил одной из сторон по делу удовлетворить жалобу об отмене ареста имущества частного общества. За это ему и троим судьям по делу представитель компании должен был предоставить неправомерную выгоду в размере 35 тыс. дол.
Передача неправомерной выгоды прошла 28 ноября 2023 года. 10 тыс. дол. судья-посредник оставил себе, а 25 тыс. дол. положил в коробку из-под виски для последующей передачи коллегам. Они после получения средств разделили их между собой.
Во время обысков по месту нахождения и проживания судей детективы изъяли средства, предоставленные в качестве неправомерной выгоды.
Действия судей квалифицированы по ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 368 УК. 30 ноября 2023 года судьям сообщили о подозрениях.

.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!