Высший совет юстиции на заседании 27 октября 2016 года утвердил штатную численность судей кассационных судов в составе новообразованного Верховного Суда Украины. В них будут работать 120 судей.
Как сообщила изданию «Закон и Бизнес» пресс-служба Высшего совета юстиции, рассмотрено обращение и.о. Председателя Государственной судебной администрации Украины Булки В.А. с просьбой согласовать количество судей кассационных судов в составе новообразованного Верховного Суда, а именно: Кассационного административного суда, Кассационного хозяйственного суда, Кассационного уголовного суда, Кассационного гражданского суда.
Председатель ВСЮ отметил, что количество судей кассационных судов Верховного Суда определена Государственной судебной администрацией Украины с учетом прогнозируемого судебного нагрузки и объема расходов, предусмотренных в проекте Государственного бюджета Украины на 2017 год на содержание Верховного Суда и оплату труда судей этого суда.
В соответствии с частью шестой статьи 19 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» (далее – Закон) количество судей в суде определяет Государственная судебная администрация Украины по согласованию с Высшим советом правосудия с учетом судебного нагрузки и в пределах расходов, определенных в Государственном бюджете Украины на содержание судов и оплату труда судей.
В подпункте 1 пункта 161 раздела XV «Переходные положения» Конституции Украины закреплено, что со дня вступления в силу Законом Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» до создания Высшего совета правосудия, ее полномочия осуществляет Высший совет юстиции.
Частями первой и второй статьи 37 Закона установлено, что в состав Верховного Суда входят судьи в количестве не более двухсот, в составе Верховного Суда действуют Большая Палата Верховного Суда, Кассационный административный суд, хозяйственный суд Кассационный, Кассационный уголовный суд, гражданский Кассационный суд.
В соответствии с пунктом 10 Заключительных и переходных положений Закона количество должностей в каждом из кассационных судов определяется с учетом требований этого Закона относительно палат, которые обязательно создаются в кассационном суде, порядка формирования Большой Палаты Верховного Суда и с учетом других определенных законом требований.
Кроме того, частями пятой и шестой статьи 37 Закона установлено, что в Кассационном административном суде обязательно создаются отдельные палаты для рассмотрения дел в отношении:
1) налогов, сборов и других обязательных платежей;
2) защиты социальных прав;
3) избирательного процесса и референдума, а также защиты политических прав граждан;
в Кассационном суде обязательно создаются отдельные палаты для рассмотрения дел о (об):
1) банкротство;
2) защиты прав интеллектуальной собственности, а также связанных с антимонопольным и конкурентным законодательством;
3) корпоративных споров, корпоративных прав и ценных бумаг.
Другие палаты в кассационных судах создаются по решению собрания судей кассационного суда. Определение коллегии судей для рассмотрения конкретного дела осуществляется автоматизированной системой документооборота суда.
В соответствии с частью четвертой статьи 45 Закона каждый кассационный суд в составе Верховного Суда избирает по пять судей Большой Палаты Верховного Суда. В состав Большой Палаты Верховного Суда также входит Председатель Верховного Суда по должности. Частью шестой этой статьи установлено, что судья Верховного Суда, избранный до Большой Палаты, а также Председатель Верховного Суда не осуществляют правосудие в соответствующем кассационном суде. То есть в каждом кассационном суде должно быть по пять судей (свыше определенное количество судей), которых будет избран до Большой Палаты, и по одному судье, который может быть избран Председателем Верховного Суда.
Учитывая приведенное, руководствуясь подпунктом 1 пункта 161 Раздела ХV Конституции Украины, частью шестой статьи 19 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», статьей 27 Закона Украины «О Высшем совете юстиции», Высший совет юстиции решил согласовать определенную Государственной судебной администрацией Украины количества судей кассационных судов в составе новообразованного Верховного Суда:
1) Кассационный административный суд – 30;
2) Кассационный хозяйственный суд – 30;
3) Кассационный уголовный суде – 30;
4) гражданский Кассационный суд – 30.
Таким образом, Высший совет юстиции с учетом обращения Государственной судебной администрации Украины согласовала общее количество судей Верховного Суда – 120 судей.
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!