Если в Украине основная часть судебных решений доступна в бесплатном доступе, хоть и обезличено, то в Германии открытыми для общественности становятся не более 3% вердиктов.
Поэтому инициаторы кампании «Offene Urteile» пытаются изменить нынешнее положение дел и сделать доступными для общественности как можно больше решений немецких судов всех инстанций, пишет «Закон и Бизнес».
Только в 2024 году в ФРГ было вынесено 632 тыс. решений. Однако до сих пор лишь немногие вердикты оказываются в открытом доступе и могут быть рассмотрены в качестве прецедентов, отмечает DW. По некоторым оценкам, лишь от 1 до 3% судебных решений в ФРГ доступны для общественности. А если брать только участковые суды, то там доля еще ниже — лишь 0,1%. Таковы результаты анализа за 2011—2020 гг.
Если опубликованных решений будет больше, то судьи станут активнее ориентироваться на них, уверен представитель инициативы Тиль Бусман-Вельш. Это упростит работу органов юстиции и повысит шансы граждан отстоять свои права. По словам адвоката из Дюссельдорфа Ани Тополль, у государства есть доступ к знаниям, которое оно собирает «во имя народа», но почему-то их не использует.
Однако, эксперты подчеркивают: публикация оцифрованных судебных решений — дело затратное. Суды в Германии, как правило, и так очень загружены. К тому же большое значение придается защите личных данных. Поэтому открывать судебные решения для общественного доступа можно только после серьезной подготовки, в частности, сохранив анонимность участников процесса.
Различные исследования показывают, что решения в судебной системе ФРГ имеют сильные региональные отличия, отмечает Т.Бусман-Вельш. Так, по его словам, магазинный воришка в Гамбурге может рассчитывать, как правило, на более мягкий приговор, чем, например, в сравнительно небольшом баварском Регенсбурге.
Кроме того, у истцов, имеющих знания и опыт работы в правовой системе или средства на адвоката, шансы на успех в отстаивании своих интересов в суде выше, пояснил он агентству dpa. И в эпоху развития ИИ бесплатный доступ к вынесенным решениям суда может уравнять шансы малообеспеченных людей или, по крайней мере, повысить их.
В настоящее время ознакомиться с той небольшой долей судебных решений, которая все-таки была опубликована в электронном виде, чаще всего возможно только на платных порталах.
Председатель Высшего земельного суда в Карлсруэ Йорг Мюллер предполагает, что увеличение числа опубликованных судебных решений может стать для истцов лишь дополнительным препятствием. Ведь достоянием общественности станут и определения, которые в реальности в качестве примера рассматривать не стоит. Например, потому что они были отменены в вышестоящей инстанции. Кроме того, судья выступает за предоставление доступа к показательным решениям и их изложение простым языком.
Однако он согласен, что использование возможностей ИИ открывает для правовой системы новые горизонты. Например, натренировать ИИ, чтобы он с большей долей вероятности давал людям правильные рекомендации по юридическим вопросам.
В то же время эксперты предупреждают, что инструменты ИИ могут и усилить дискриминационные риски. Такие прецеденты были, например, в США.
Авторы идеи уверены: чем больше судебных актов будет находиться в открытом доступе, тем меньше ошибок сможет допускать система правосудия.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!