На заседании 10 мая Высшая квалификационная комиссия судей Украины, в частности, рассматривала вопросы о привлечении судей к дисциплинарной ответственности.
Как передает корреспондент «ЗиБ», выговор был объявлен судье Московского районного суда г. Харькова Александру Майстренко (нарушение сроков рассмотрения уголовного дела). «Квалификационщики» сообщили, что одно из уголовных дел судья рассматривал 6,5 лет.
Майстренко пояснил такой длительный срок рассмотрения дела тем, что были проблемы с приводом свидетелей на заседание – якобы полтора года на заседание не являлись представители прокуратуры. В марте этого года суд решил направить дело на дополнительное расследование.
Члены Комиссии поинтересовались у Майстренко, сколько лет он работает судьей. Тот ответил, что двадцать. «Да вы уже судья-ас, не должны допускать подобных ошибок, обязаны должным образом организовать рассмотрение дел», – сказал один из членов ВККС.
После совещательной комнаты Комиссия объявила Майстренко выговор.
Материалы по теме
Двух судей не стали наказывать, несмотря на выводы дисциплинарного инспектора — решение ТДП ВРП
05.11.2025
Недовольные определениями, слишком быстрое и слишком долгое рассмотрение — заседание ВДП ВРП
05.11.2025
Наличие позитивного решения коллегии ВККС делает невозможным повторное квалифоценивание — БП ВС
03.11.2025
ВККС возмутилась попытками ВСК провести ревизию конкурса в апелляционные суды — обращение в ВРП
30.10.2025
Волокита в вину, отводы и одноклассник и неконституционная малозначительность — заседание ТДП ВРП
15.10.2025
Когда отклонение от требований закона еще не основание для наказания судьи — решение ПДП ВРП
13.10.2025


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!