Государственная судебная администрация повторно обратилась к Министерству финансов, предложив внести изменения в расписание расходов специального фонда госбюджета для выплаты судейского вознаграждения.
Такая инициатива высказана в письме ГСАУ от 10.07.2026 №11-14373/26, что связано со вступлением в силу закона №4905-IX, информирует «Закон и Бизнес».
Парадоксальность ситуации состоит в том, что, с одной стороны, 25.06.2026 вступил в силу упомянутый закон, прямо указывающий, что базовый размер должностного оклада судьи может определяться исключительно на основе прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом о государственном бюджете на соответствующий год. В текущем году данная величина составляет 3328 грн.
Однако, как объясняют в ГСАУ, согласно положениям стст.48 и 51 Бюджетного кодекса распорядители бюджетных средств могут производить платежи только в пределах бюджетных ассигнований, установленных сметами.
В то же время законодатель не внес изменения в закон «О Государственном бюджете Украины на 2026 год», чтобы профинансировать выплату судейского вознаграждения в новом объеме. А имеющегося объема бюджетных назначений на 2026 год для этого недостаточно.
ГСАУ вместе с Радой судей уже на следующий день после вступления в силу закона №4905-IX направили в Минфин письмо №11-13497/26, обосновав потребность в дополнительных средствах из общего фонда госбюджета. Однако в Министерстве на это до сих пор не отреагировали.
Тогда ГСАУ предложила осуществить выплаты за счет сверхплановых поступлений от судебного сбора и остатка средств по состоянию на 1.01.2026.
Правда, в судебной администрации уверяют: как только Минфин согласится на увеличение бюджетных назначений, будет произведен расчет и выплата судейского вознаграждения в полном объеме, начиная с 25 июня 2026 года.
Кстати, накануне Высшая рада правосудия также отреагировала на ситуацию, сложившуюся с выплатой судейского вознаграждения, одобрив соответствующее обращение к Президенту и Кабинету Министров о необходимости соблюдения Конституции и закона «О судоустройстве и статусе судей» о надлежащем финансировании судов. Тем более что вознаграждение члена ВРП также привязано к окладу судьи ВС и по новому исчислению должно составить 374,4 тыс. грн.
Материалы по теме
КАС призвал БП ВС пересмотреть свои выводы об исчислении должностного оклада судьи — определение
30.03.2026
БП ВС указала на улучшение в оплате труда работников аппарата суда, которого они не увидели
17.03.2026
Прекратить дискриминацию в оплате труда просят работники аппарата райсуда Винницкой области
12.03.2026
ВРП определила 11 приоритетных направлений финансирования судебной власти - обращение к КМУ
27.02.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!