Более 9,5 млн долгов насчитывается в Украине в Едином реестре должников по состоянию на начало марта 2026 года. За год долгов увеличилось на более полумиллиона.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Опендатабот.
Более 9,5 млн долгов зафиксировано в Едином реестре должников по состоянию на начало марта 2026 года. На 514360 новых долгов вырос Реестр за последний год (+6%).
Среди всех определенных категорий больше долгов в реестре появилось из-за штрафов за нарушение правил дорожного движения — более 2 млн производств (21%). Еще 20% составляют другие административные правонарушения, не связанные с безопасностью дорожного движения - 1,93 млн. случаев.
Значительной остается доля других взысканий в пользу государственного бюджета — различных санкций, платежей и штрафов — 1,65 млн производств (17,3%). Долги за коммунальные услуги составляют более 816 тысяч производств, или 8,6% от общего количества.
Впрочем, наибольшей категорией остаются долги, не отнесенные исполнителями к какой-либо из отдельных категорий: — то есть производств, которые не подпадают под отдельные определенные категории: 2,1 млн, или 22% всех записей.
В то же время больше всего за год (+63%) увеличилось количество производств по специальной конфискации — с 1 049 до 1 709. Также заметно возросло количество производств по обращению взыскания на имущество, определенное исполнительным документом — с 17 173 до 23 548 (+37%).
Больше всего долгов традиционно приходится на Днепропетровщину, где насчитывается 1 052 990 производств, или около 11% от всех долгов в Реестре. Далее следуют Харьковская область - 675 207 производств (7%), Киев - 667 215 (7%), Одесская область - 585 193 (6%) и Донецкая область - 526 300 (6%).
Подавляющее большинство долгов в Реестре приходится на мужчин - 7,1 млн производств (74% всех записей). На женщин - 2 441 015 производств, что составляет 26%. В то же время на одного человека может приходиться несколько исполнительных производств.
.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!