В коммунальных медучреждениях столицы с начала 2026 года на свет появился 901 ребенок. Несмотря на сложные погодные условия, роддома и перинатальные центры столицы работают в штатном режиме
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на КГГА.
Об этом сообщают в Департаменте здравоохранения КГГА.
В частности, с 1 по 18 января родились 476 мальчиков и 425 девочек. Из них – 18 двоен.
Как отметил заместитель главы КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий Владимир Прокопов, для города сейчас очень важна стабильность в демографической ситуации, потому что это свидетельствует о вере киевлян в будущее, даже в условиях войны.
«Рождение свыше 900 детей за первые недели года – это символ нашей несокрушимости. Несмотря на рекордные морозы и тяжелое военное время, Киев продолжает жить. Делаем все возможное, чтобы наши младенцы появлялись на свет в безопасности и тепле», – отметил Прокопов.
По словам директора Департамента здравоохранения КГГА Татьяны Мостепан, медицинская система адаптирована к работе в условиях экстремальных холодов.
«Коммунальные родильные имеют все необходимое для комфорта рожениц и новорожденных. Заведения работают полностью автономно, снабжены генераторами и необходимым запасом медикаментов. Когда нагрузка на инфраструктуру была максимальной, сбоев в работе не было, акушерскую помощь оказываем в полном объеме», – подчеркнула Т.Мостепан.
Как напомнили в Департаменте, в столице медицинские услуги при родах предоставляют 7 коммунальных заведений здравоохранения.


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!