Правительство Индии дало производителям 90 дней, чтобы предоставить доступ к разработанному государством приложению на всех смартфонах страны. Оппозиция считает такое требование антиконституционным.
Соответствующее заявление было опубликовано правительственным Бюро пресс-информации (PIB) Индии, пишет «Закон и Бизнес».
Согласно предписанию, Apple, Samsung, Xiaomi и другие производители должны обеспечить доступ к приложению Sanchar Saathi не только на новых, но и уже используемых смартфонах без возможности удалить приложение.
По словам властей, такая мера необходима для борьбы с киберпреступлениями и мошенниками, а также для информирования граждан об работе государства.
Как утверждают разработчики Sanchar Saathi, приложение помогает находить, блокировать и управлять данными на украденных смартфонах. По их словам, благодаря приложению гражданам Индии уже удалось восстановить данные с 700 тыс. украденных или потерянных мобильных телефонов.
Индийская оппозиция и правозащитники раскритиковали это требование и назвали его антиконституционным. Они опасаются, что власти страны собираются использовать Sanchar Saathi для слежки за гражданами.
Агентство Reuters со ссылкой на три неназванных источника также сообщило, что Apple «не планирует выполнять требование о предустановке на своих смартфонах государственного приложения для кибербезопасности и сообщит о своих опасениях» правительству в Нью-Дели.


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!