ВР приняла законопроект №11543 «О внесении изменений в Закон Украины «О полном общем среднем образовании», который разработан народными депутатами совместно с Министерством внутренних дел Украины, Национальной полицией и Министерством образования и науки.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на МВД.
Со вступлением в силу закона внедрят следующие меры безопасности:
- Учреждения среднего образования обустраиваются тревожными кнопками. При угрозе школа сможет мгновенно вызвать полицию, что значительно повышает уровень безопасности.
- В школах внедряются четкие правила пребывания на территории и помещениях заведения, чтобы все участники образовательного процесса чувствовали себя безопасно.
- Каждая школа будет утверждать правила доступа и пребывания в ней самостоятельно – на основе типовых правил МОН и МВД.
- Закон предусматривает, что учебные заведения должны обеспечить обязательное ограждение территории или четкое определение ее границ на местности, что уменьшит риски попадания посторонних лиц.
- Закон определяет категории лиц, которые могут быть опасными и которым запрещается доступ в школу. В частности, это лица:
в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
те, которые содержат с собой опасные предметы или вещества;
те, которые приходят с животными, за исключением собак-поводырей, которых используют лица с инвалидностью.
- По принятому закону руководство учебного заведения получает механизмы, с помощью которых в случае угроз должно оперативно уведомить полицию. Это гарантирует быстрое реагирование правоохранителей, предотвращает возможные риски и обеспечивает защиту детей, педагогов и персонала школы.
- Ужесточаются также требования к лицам, работающим в школах или вовлеченным в образовательный процесс. Запрещено привлекать лиц, которые:
имеют непогашенную или неснятую судимость;
признаны виновными в преступлениях против половой свободы или половой неприкосновенности;
привлекались к ответственности за домашнее насилие, буллинг или за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.
- Принятый закон также определяет, что в государственных и коммунальных школах меры безопасности финансируются учредителем или другими законными источниками, но без привлечения средств учащихся и их родителей.
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!