Более 35 тысяч долгов по заработной плате работникам зафиксировано в Украине по состоянию на август 2025 г. по данным Единого реестра должников. Почти 2 тысячи компаний не выплатили работникам зарплату.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Опендатабот.
35 471 производства по долгам по заработной плате открыто в Украине по состоянию на начало августа 2025 года. Это на 11% больше, чем в конце 2021 года. В общей сложности 1 983 компании задолжали своим работникам зарплату.
Реестр должников постоянно обновляется: когда производство закрывают, его удаляют. Приведенные цифры отражают ситуацию по состоянию на начало августа 2025 года.
Чаще всего должниками являются государственные предприятия - 11562 (33%), акционерные общества - 10308 (29%) и общества с ограниченной ответственностью - 6298 (18%).
В целом чаще всех в стране зарплату задерживают компании, занимающиеся производством машин и оборудования — 5681 производство или 16% от общего количества. На второй ступени среди должников по зарплате предприятия, занимающиеся строительством - 2696 или 7,6%. Закрывают тройку компании по производству химической продукции – 2 670 или 7,5%.
Больше всего задолжали предприятия в прифронтовой Сумской области – 6 305, на втором месте столица – 3 784, на третьем – Днепропетровщина с 2 456 производствами.
В 56% случаев зарплату задолжали мужчинам, еще 44% приходится на женщин.
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!