Сотрудники ГБР при содействии Департамента внутренней безопасности Нацполиции сообщили о подозрении бывшему заместителю председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГБР.
Из-за ее действий два здания государственного учреждения в Киевской области оказались в частной собственности.
В августе 2023 года чиновница временно исполняла обязанности руководителя службы. Она подписала документы, которыми включила два служебных помещения в список подлежащих приватизации объектов. Хотя на самом деле эти постройки использовались подразделением ветеринарной медицины и не подлежали продаже.
Таким образом, имущество Госпродпотребслужбы перешло в частные руки. А само подразделение, которое там работало, вынуждено было арендовать другие помещения.
По оценкам экспертов, в результате такого решения государство потеряло более 1 миллиона гривен.
Бывшему чиновнику доложено о подозрении в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса). Она уже не работает в Госпродпотребслужбе.
Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.
.
Материалы по теме
Скорость vs право на защиту: реформа досудебного расследования через призму законопроекта №15333
25.06.2026
ДР почти без сроков, суд без защитников и с ограничениями на выступления — проект изменений в УПК
19.06.2026
Убийство школьницы вскрыло «недопустимые сбои» в судебной системе Франции и нехватку судей
12.06.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!