Исковое требование об истребовании доли в уставном капитале общества из чужого незаконного владения является требованием имущественного характера, поэтому цена иска определяется стоимостью спорного имущества.
На это обратил внимание Кассационный хозяйственный суд, частично изменив предыдущие решения по делу №911/804/20 в части размера судебного сбора, информирует «Закон и Бизнес».
Истец (АО) является участником ООО и владельцем доли в его уставном капитале в размере 50%. Однако эта доля истца была противоправно отчуждена по договору купли-продажи в пользу физического лица, а позже — в пользу ответчика, который является последним приобретателем этой доли.
Суд первой инстанции, с решением которого согласился апелляционный суд, истребовал из чужого незаконного владения последнего приобретателя в пользу ООО-1 имущество — долю в размере 50% в уставном капитале ООО-2; в удовлетворении остальных исковых требований отказал, взыскал с последнего приобретателя доли в пользу ООО-1 2102 грн. судебного сбора.
В свою очередь, КХС отметил, что по этому делу суды пришли к правильному выводу о том, что исковое требование об истребовании доли в уставном капитале общества из чужого незаконного владения, предъявлено к владельцу спорной доли (лица, в отношении которого в ЕГР содержатся сведения как о собственнике спорной доли) является надлежащим и эффективным способом защиты нарушенных прав и интересов истца.
В то же время КХС обратил внимание на то, что суды пришли к ошибочному выводу о неимущественном характере этого искового требования. Ведь согласно п.3 ч.3 ст.162 ХПК, в которой определены требования по оформлению искового заявления, оно должно содержать, в частности, указание цены иска, если иск подлежит денежной оценке. Следовательно, любой имущественный спор имеет цену.
Кроме того, ВС в постановлении от 28.09.2022 по делу №910/4277/21 пришел к выводу о том, что исковое требование об определении размера уставного капитала и взыскании (истребовании с владения) доли (части доли) в уставном капитале имеет стоимостное денежное выражение относительно размера уставного капитала. Такое требование является требованием имущественного характера.
Поэтому заявленное по этому делу исковое требование об истребовании доли в уставном капитале общества из чужого незаконного владения является требованием имущественного характера, учитывая, что цена иска по делу с таким требованием определяется стоимостью спорного имущества, по этому делу — стоимостью доли в размере 50% в уставном капитале ООО.

Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!