Профильный закон предусматривает три организационно-правовые формы для осуществления в Украине адвокатской деятельности: индивидуальная, адвокатское бюро и адвокатское объединение. Какую лучше выбрать?
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НААУ.
О преимуществах каждой из них рассказали председатель Комитета Национальной ассоциации адвокатов Украины по вопросам адвокатской практики Богдан Кушнир и его заместитель Дмитрий Хуторный во время мероприятия по повышению квалификации на тему «Проведение адвокатской деятельности – организационные формы», которое состоялось в городе Ровно при поддержке Совета адвокатов региона.
Согласно закону, адвокат, осуществляющий адвокатскую деятельность индивидуально, является самозанятым лицом. Адвокатское бюро является юридическим лицом, созданным одним адвокатом, а адвокатское объединение является юридическим лицом, созданным путем объединения двух или более адвокатов (участников). АБ и АО действуют на основании уставов.
Адвокаты рассказали о принципиальных отличиях организационно-правовых форм, особенностях государственной регистрации самозанятых и юридических лиц, предоставили рекомендации по созданию уставных документов, открытию счета в банке, регистрации (взятия на учет) в налоговых органах и избранию системы налогообложения. Также они привели судебную практику по отдельным налоговым вопросам.
Особое внимание спикеры уделили теме трудовых отношений и наемным работникам.
«Адвокатское бюро и объединение может привлекать к выполнению заключенных объединением договоров о предоставлении правовой помощи других адвокатов на договорных началах. В случае, если возникла необходимость в одноразовом привлечении адвоката к деятельности адвокатского объединения, необходимо заключить договор (соглашение) о привлечении адвоката, который не может противоречить гражданскому законодательству, закону «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», актам НААУ и Устава соответствующего адвокатского объединения», - подчеркнул Б.Кушнир.
Д.Хуторный напомнил, что в случае привлечения юридическим лицом адвоката в свою деятельность, адвокатское объединение, бюро обязано обеспечить соблюдение профессиональных прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности.
Также участникам презентовали сравнительную таблицу с особенностями осуществления адвокатской деятельности согласно каждой из организационно-правовых форм.
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!