Кроме Высшего специализированного суда по ИС, который не могут создать уже более 7 лет, теперь от нас требуют еще и спецсуд для рассмотрения административных дел с участием госорганов.
По крайней мере, так утверждают авторы проекта «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законодательные акты Украины о деятельности Высшего суда по публично-правовым спорам (№12206), сообщает «Закон и Бизнес».
Мол, это один из индикаторов выполнения плана Украины по реализации инициативы Европейского Союза Ukraine Facility в рамках реформы системы судоустройства Украины, а также предусмотрено меморандумом с МВФ в пятой редакции.
Такой суд, по проекту, будет рассматривать только отдельные административные дела по обжалованию актов, действий или бездействия Кабинета Министров, министерства или другого центрального органа исполнительной власти, Национального банка или иного субъекта властных полномочий, полномочия которого распространяются на всю территорию Украины (кроме случаев, установленных ч.5 ст.22 КАС).
В этот же суд будут обжаловаться отдельные решения АМКУ и НАПК, акты, действия и бездействие КДКП, а также решения в рамках конкурсов на должности руководителя САП и его заместителей, директора НАБУ или председателей НАПК и АРМА и т.д.
При этом подсудность публично-правовых споров ВС и ВАКС не изменится, поскольку новый суд призван частично заменить бывший Окружной административный суд г.Киева. В то время как после образования ВС по ППС окружному административному суду, территориальная юрисдикция которого распространяется на Киев, достанутся в порядке исключительной подсудности только административные дела, ответчиком по которым является дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины, их должностные лица.
По аналогии с ВАКС, в ВС по ППС будет действовать апелляционная палата, а кассационный пересмотр будет осуществлять ВС.
Кроме судей, адвокатов и ученых, в ВС по ППС смогут попасть юристы, имеющие не менее 7 лет стаж в сфере права на должностях государственной службы в органах государственной власти, полномочия которых распространяются на всю территорию Украины.
Формировать новый суд по традиции будут при участии международных экспертов: очередной совещательный орган решили назвать «экспертным советом». В то же время ОСД к отбору кандидатов привлекать не будут.
Авторы считают, что на проведение конкурса Высшей квалификационной комиссии судей должно хватить 18 месяцев со дня вступления в силу закона об образовании ВС по ППС.

Чтобы чиновникам было не далеко ходить, для нового суда могут подыскать место где-то рядом с Кабмином.
Материалы по теме
Как расчитывать размер пособия военному, которому второй раз установлена инвалидность — ВС
03.10.2025
Легализация пребывания иностранцев в Украине и защита от принудительного возвращения — обзор КАС
30.09.2025
Обязан ли кандидат декларировать имущество членов семьи, о котором он неосведомлен — БП ВС
12.09.2025
Актуальность вопросов, стоящих за идеей создания ВАКС, сохраняется и сейчас — Председатель ВС
05.09.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!