Соглашением о признании коррупционером виновности может быть предусмотрено наказание ниже низшего предела, если обвиняемый укажет на другое лицо, совершившее коррупционное преступление, и подтвердит это доказательствами.
Такой новый способ преодоления коррупции предусмотрен правительственным проектом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины о повышении эффективности заключения соглашений о признании виновности» (№11340), сообщает «Закон и Бизнес».
Новой ст.692 УК, предлагаемой правительством, регулируется назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, по результатам заключения соглашения о признании виновности в коррупционных и связанных с коррупцией правонарушениях.
В частности, среди таких условий предусмотрено, что подозреваемый или обвиняемый должен разоблачить другое лицо в совершении коррупционного уголовного правонарушения и/или совершить полное или частичное (с учетом характера и степени участия лица в совершении преступления) возмещение причиненного вреда или ущерба. При этом информация о совершении другим лицом уголовного преступления должна быть подтверждена доказательствами.
Тогда суд сможет утвердить соглашение о признании виновности, которым сторонами согласовано наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного в санкции статьи (части статьи) Особенной части УК. Но в таком случае коррупционер не может быть освобожден от отбывания наказания с испытанием.
Если же соглашением предусмотрено освобождение от отбывания наказания, то, во-первых, согласованное наказание не должно быть больше 8 лет заключения, а, во-вторых, испытательный срок должен составлять от 2 до 6 лет.
К тому же суд может в приговоре, которым утверждает соглашение о признании виновности, назначить согласованное сторонами дополнительное наказание в виде штрафа, даже если это не предусмотрено в санкции статьи. Размер такого штрафа зависит от тяжести преступления и может составлять от 12 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (в случае совершения уголовного проступка) и до 12 млн н.м.д.г. (в случае особо тяжкого преступления), то есть от 204 тыс. грн. до 204 млн грн.

Важно, чтобы в желании получить более мягкое наказание лицо не указало на тех, кого подскажут следователь или прокурор.
Материалы по теме
Чиновника Минюста задержали на взятке
03.10.2025
Кто не может стать лоббистом
03.10.2025
Директор КП забыл задекларировать 12,8 млн
23.09.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!