Два журналиста Интернет-издания «Бизнес.Цензор», принадлежащего Юрию Бутусову, должны оплатить политику Андрею Портнову по 19,5 тыс. грн. каждый за распространение недостоверной информации о нем.
Об этом сообщила адвокат Анна Косинова, пишет «Закон и Бизнес» со ссылкой на «Українські новини».
Кроме того, само Интернет-издание в течение 5 календарных дней должно разместить на главной странице веб-сайта «Бизнес.Цензор» опровержение недостоверной информации, распространенной в августе 2023 года, о том, что А.Портнов якобы является коллаборантом.
Адвокат отметила, что такое решение постановил Киевский апелляционный суд, оставив в силе решение Дарницкого районного суда г. Киева от 08.03.2024 по делу №753/16257/23, которым иск А.Портнова удовлетворен.
Также адвокат отметила, что в случае невыполнения решения суда средства будут взысканы принудительно.
Как следует из текста решения, речь идет об опубликованном интервью председателя Национального агентства по предотвращению коррупции Александра Новикова. Авторами интервью выступают журналисты Юрий Винничук и Ольга Прокопишина.
При этом в самих вопросах журналисты дают эмоциональные оценки некоторым политикам. Собственно, ярлыки «коллаборант» и «предатель», которыми оперируют журналисты во время формулировки вопроса, стали основанием для обращения А.Портнова в суд с иском к авторам интервью.

Юрий Бутусов, владелец Интернет-издания «Цензор».
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!