Хулиганские действия не обусловлены личными мотивами и конкретными целями, а по своим внутренним факторам фокусируются на тотальном негативизме и враждебном отношении к обществу.
Об этом напомнил Кассационный уголовный суд, оставляя в силе приговор местного суда по делу №202/716/22, сообщает «Закон и Бизнес».
По этому делу лицо осуждено по ч.1 ст.296 УК к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год; освобождено от отбывания наказания с испытательным сроком в 1 год.
Как установил суд, во время словесного конфликта в кабинете врача-невропатолога, осужденный по причине хулиганских побуждений, сначала толкнул медсестру, а затем дважды ударил врача, который пытался взять его за руки.
В кассационной жалобе защитник утверждал, что в действиях осужденного не усматривается хулиганство, поскольку потерпевший сам оскорблял его нецензурной бранью, вытолкал из кабинета и отказал в приеме.
КУС отметил, что для юридической оценки деяния как хулиганства (ст.296 УК) обязательно сочетание признаков объективной стороны этого преступления в виде грубого нарушения общественного порядка, сопровождающегося особой дерзостью или исключительным цинизмом, и субъективной стороны, в частности мотива явного неуважения к обществу.
Хотя хулиганские действия нередко сопровождаются физическим насилием и причинением телесных повреждений, но главной их движущей силой является желание не нанести вред конкретно определенному потерпевшему, а противопоставить себя окружающим вообще, показать свое превосходство, выразив явное пренебрежение общепринятыми нормами и правилами поведения.
Противоправные деяния совершаются при отсутствии внешнего повода или по незначительному поводу и обычно ориентированы на случайные объекты. Если хулиганству предшествует конфликт виновного с потерпевшим (потерпевшими), такой конфликт провоцируется самым виновным как дерзкий вызов социальному окружению и реакция других на провокационные действия, в том числе попытка их прекратить, становятся поводом для дальнейшего насилия.
Содержание и направленность противоправного деяния, имеющего существенное значение для его правовой оценки, в каждом конкретном случае определяются с учетом времени, места, обстановки и других обстоятельств его совершения, характера действий виновного, а также поведения потерпевшего и сложившихся отношений между ними.
В этом деле КУС согласился с оценкой суда первой инстанции, который учел мотивы и цели действий осужденного, характер действий каждого из участников конфликта, нарушение осужденным общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, что выразилось в совершении противоправных действий в помещении больницы в присутствии людей, работавшие и выполнявшие свои профессиональные обязанности. Также суд учел агрессивное поведение осужденного и безосновательность совершаемых им действий и отметил, что это свидетельствует о стремлении осужденного показать пренебрежение правилами и нормами поведения в обществе, самоутвердиться за счет унижения других лиц.
Кроме того, суд указал на наличие в действиях осужденного такого обязательного признака хулиганства, как особая дерзость, поскольку грубое нарушение общественного порядка сопровождалось насилием с причинением врачу телесных повреждений, в результате чего последний был вынужден покинуть свое рабочее место, чем была нарушена нормальная деятельность больницы, а именно прекращен прием граждан.

Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!