Механизм льготной приватизации участков сельскохозяйственного назначения является финансовым благом для участников боевых действий, а не ресурсом для ведения ими сельхоздеятельности. Да и на всех земли не хватит.
В связи с этим группа народных депутатов зарегистрировала проект «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно льготного предоставления в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности участникам боевых действий» (№10417), сообщает «Закон и Бизнес».
Нардепы отмечают, что в течение 2023 года в парламенте зарегистрирован ряд законодательных инициатив, направленных на обеспечение права ветеранов войны на приватизацию участков сельхозназначения. А таких граждан уже насчитывается более 700 тысяч. Однако в ведении ФГИУ есть только 390 тыс. га таких земель. Следовательно, данное право смогут реализовать около 5,5% ветеранов, что создаст напряжение в обществе.
В то же время, по данным Минагрополитики, абсолютное большинство участников боевых действий (свыше 3/4), получившие в собственность земельные участки сельхозназначения на протяжении 2014—2022 гг., продали их или передали в долгосрочную аренду.
Так что нардепы предлагают другой вариант льготного обеспечения военных землей: долгосрочная аренда. Право на получение участков площадью не более 2 га получат участники боевых действий (определенные в соответствии с пп.19—25 ч.1 ст.6 закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»), если они ранее не воспользовались правом на безвозмездную передачу им в собственность земельных участков.
При этом передача угодий в аренду осуществляется на 10 лет без земельных торгов. А годовая арендная плата устанавливается на уровне 0,1% НГО за 1 га (это нормируется параллельным законопроектом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (№10418).
Поскольку ограничений на передачу таких участков в субаренду не устанавливается, авторы посчитали, что за 10 лет льготник получит около 220 тыс. грн. (с учетом уплаты налогов). В то время как в случае продажи земли — втрое меньше.
Предложенные дополнения к «Переходным положенням» ЗК будут действовать в течение 5 лет со дня прекращения или отмены военного положения в Украине.
Впрочем, вряд ли ветераны соблазнятся журавлем в небе, поскольку «синица» в размере $2 тыс. сегодня и сейчас выглядит привлекательнее, чем перспективы ежегодного дохода. Ведь нужно будет найти добросовестного арендатора, который окажется способным платить такую плату и не обанкротится из-за стихийных бедствий.

Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!