Сегодня, 5 декабря, Высшая рада правосудия будет рассматривать жалобы судей на решение дисциплинарных палат, а также может направить одного судью в командировку и прекратить отставку другого.
Такие вопросы, в частности, предусмотрены проектом повестки дня заседания ВРП, информирует «Закон и Бизнес».
Основное время будет уделено именно обжалованию решений ДП ВРП о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, а именно:
Хозяйственного суда г.Киева Сергея Стасюка (выговор с лишением права на получение доплат к должностному окладу в течение месяца);
Хустского районного суда Закарпатской области Ярослава Ороса (отстранение на два месяца с лишением права на получение доплат к должностному окладу);
Шевченковского районного суда г.Киева Евгения Сидорова (предупреждение);
Старобельского районного суда Луганской области Виталия Колядова (строгий выговор с лишением права на получение доплат к должностному окладу в течение трех месяцев);
Дзержинского районного суда г.Харькова Ирины Грищенко (освобождение от должности).
В одном из случаев, напротив, жалобщик будет добиваться пересмотра решения ДП об отказе в привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.
Также члены Рады определятся с ходатайствами о восстановлении срока на обжалование, а также с командировкой одного судьи и отставкой другого.
Кроме того, ВРП намерена прекратить отставку судьи из-за обретения им гражданства другого государства.
В заключение Рада согласует перераспределение средств между судами, а также внесет изменения в свой Регламент и Положение об автоматизированной системе распределения дел (об определении докладчика).
Нажмите на изображение, чтобы наблюдать за ходом заседания ВРП.
Материалы по теме
На судью нельзя наложить взыскание, если апелляция не установила нарушений — решение ВДП ВРП
22.04.2026
Срыв квалифоценивания, процессуальная диверсия и промедление с декларированием — заседание ПДП ВРП
20.04.2026
Жалоба на судью, оправдавшего прокурора по 130-й, оставлена без удовлетворения — решение ВДП ВРП
15.04.2026
Допустимо ли использовать НС(Р)Д в дисциплинарных производствах относительно судей — НКС при ВС
03.04.2026
Почему судьи не могут удовлетворять свой самоотвод в уголовном производстве, пояснила БП ВС
02.04.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!