В этом году Высшая рада правосудия разрешила содержать под стражей 11 судей, в отношении которых осуществляется уголовное производство. Кроме того, полностью или частично удовлетворены 20 ходатайств об отстранении от правосудия.
Такие показатели работы за январь-октябрь 2023 года привели в Секретариате ВРП, информирует «Закон и Бизнес».
Так, за этот период ВРП приняла 11 решений о даче согласия на содержание судьи под стражей. Кроме того, в одном случае такое представление было возвращено, а один раз было отказано в его удовлетворении.
За это время в ВРП поступило 24 ходатайства Офиса Генерального прокурора о временном отстранении и продлении срока временного отстранения судей от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности. Из них 7 ходатайств касались продления срока временного отстранения.
По результатам их рассмотрения ВРП в 14 случаях удовлетворила ходатайство ОГП, в 6 решениях — частично удовлетворила.
Одно решение касалось отказа в удовлетворении ходатайства ОГП о временном отстранении судьи от осуществления правосудия. Еще 3 были возвращены без рассмотрения.
Напомним, что сегодня ВРП отстранила от осуществления правосудия еще одного судью.
Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.
Материалы по теме
Судья, 30 лет назад ставший адвокатом, не нарушил требований несовместимости — решение ВРП
19.03.2026
Конфликт интересов, отмененное подозрение и удовлетворенный самоотвод — заседание ВДП ВРП
18.03.2026
Производство в отношении двух судей закрыто, а жалоба Маселко удовлетворена — решение ВДП ВРП
11.03.2026
Жалобы ДПП и Маселко, оставление иска без рассмотрения, судья под следствием - заседание ВДП ВРП
11.03.2026
ВРП отождествила нарушения с последствиями и прибегла к ревизии судебного решения — БП ВС
09.03.2026
Двух судей не стали наказывать за волокиту, а с отказами Маселко решили не спешить — решения ПДП ВРП
09.03.2026
Водители-военные по 130-й, многократное «еее» и неточности в декларации — заседание ВДП ВРП
04.03.2026
Недовольство НАБУ, арест имущества на ВОТ и традиционная жалоба Маселко — заседание ПДП ВРП
02.03.2026
Избиение подозреваемого, отпуск с выездом за границу и волокита с рассмотрением — заседание ТДП ВРП
25.02.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!