20.04.2023 13:52
Предписаниями ст.4 закона «О судебном сборе» не предусмотрена ставка судебного сбора за обращение в административный суд с заявлением о разъяснении судебного решения.
На это обратил внимание Кассационный административный суд, отменяя определение апелляционного суда по делу №240/17372/21, сообщает «Закон и Бизнес».
В этом деле определением окружного административного суда отказано представителю истца в удовлетворении заявления о разъяснении решения на основании неуплаты судебного сбора.
Однако, КАС, направляя дело для продолжения рассмотрения в суд апелляционной инстанции, отметил, что при отсутствии законодательно установленных ставок судебного сбора за обращение в суд с заявлением о разъяснении судебного решения, на истца не распространяется обязанность уплаты судебного сбора за обращение в суд с таким заявлением. Равно как — и с апелляционной жалобой на определение суда первой инстанции, принятой по результатам ее рассмотрения.
Закон і Бізнес
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!