Не успеваете обнародовать годовую финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность? За это не будут привлекать к административной ответственности. По крайней мере, некоторое время.
Такое предложение содержит проект «О внесении изменений в Закон Украины «О защите интересов субъектов представления отчетности и других документов в период действия военного положения или состояния войны» (№7378), сообщает «Закон и Бизнес».
В частности, предлагается освободить от ответственности за нарушение сроков обнародования финансовой отчетности в период действия военного положения, а также в течение 3 месяцев после его прекращения или отмены.
В то же время предполагается, что юридические лица, которые обязаны обнародовать годовую финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность вместе с соответствующими отчетами, обнародуют ее в полном объеме на своей веб-странице или веб-сайте в течение 3 месяцев после прекращения или отмены военного положения за весь период необнародования.
Как объясняют юристы GOLAW, в случае принятия законопроекта, необнародованную во время военного положения годовую финансовую, консолидированную финансовую отчетность вместе с отчетами, можно будет обнародовать в течение 3 месяцев после его завершения. При этом ответственность за просрочку обнародования наступать не будет.
Также в GOLAW напоминают, что Законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» сроки обнародования годовой финансовой отчетности, консолидированной финансовой отчетности установлены до 30 апреля или 1 июня года, следующего за отчетным периодом — в зависимости от категории субъекта хозяйствования. Например, крупные предприятия, не являющиеся эмитентами ценных бумаг, и средние предприятия обязаны не позднее 1 июня года, следующего за отчетным периодом, обнародовать годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением на своей веб-странице (в полном объеме).
Согласно ст.163-16 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушение порядка обнародования финансовой отчетности или консолидированной финансовой отчетности предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 17 до 34 тыс. грн. За повторное совершение такого нарушения в течении года предусмотрен штраф от 34 до 51 тыс. грн.

Очевидно, из-за военного положения многим предприятиям сегодня не до проведения аудита.
Материалы по теме
40% госкомпаний были убыточными в 2023 году
08.05.2024
Гоструда будет сдавать нарушителей ГНС
06.02.2023
Налоговая ужесточит проверки выдачи чеков
06.02.2023
Тем, кто не экономит, отключат свет
21.10.2022
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!