Высшим специализированным судам дали полномочия штрафовать за злостную неявку в суд, нарушение порядка во время судебного заседания или невыполнение распоряжений председательствующего.
О принятии соответствующего закона сообщает пресс-служба Министерства юстиции, передает "Закон и Бизнес".
Закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно полномочий высших специализированных судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях», проект которого зарегистрирован под №5490, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом на заседании 25 января 2022 года 281 голосом За».
Им предусмотрено предоставление судьям высших специализированных судов, в том числе ВАКС, реагировать на неуважение в суд, нарушение порядка судебного заседания. Они получают полномочия на рассмотрение таких дел в порядке, установленном для местных хозяйственных и административных судов, апелляционных судов и Верховного суда.
Нарушителей могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере от 850 до 2550 грн.
Кроме того, предполагается, что постановление, принятое по результатам рассмотрения такого дела высшим специализированным судом, может быть обжаловано в апелляционную палату высшего специализированного суда.
Как отметил заместитель Министра юстиции Александр Банчук, судьи высших специализированных судов, в том числе – Высшего антикоррупционного суда, до сих пор были лишены возможности решать вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности при наличии прямой обязанности реагировать на неуважение к суду, нарушение порядка судебного. заседание.
Александр Банчук отметил, что проявлениями неуважения к суду является злостное уклонение от явки в суд свидетеля, потерпевшего, истца, ответчика или непокорения указанных лиц и других граждан распоряжению председательствующего или нарушения порядка во время судебного заседания, а также совершение любых свидетельствующих действий. о явном пренебрежении к суду или установленным в суде правилам.
Материалы по теме
Необоснованные активы, неточности в декларации и нарушения конвенции судьей ВС - заседание ВДП ВРП
05.08.2026
«Неуловимый» подсудимый: как судья обвиняемого искал и что ему за это будет — заседание ПДП ВРП
03.08.2026
Чем завершится для судьи «заочное» определение места жительства ребенка — заседание ВДП ВРП
31.07.2026
Решения под копирку, ответственность за автораспределение и сокрытые миллионы - заседание ТДП ВРП
29.07.2026
Судью из Харьковщины оставят на свободе из-за ненадлежащего субъекта представления — решение ВРП
28.07.2026
Двое судей уволены за игнорирование предписаний КоАП и неявку на квалифоценивание (фамилии)
23.07.2026
Какие взыскания получат судьи, разоблаченные в нарушениях самой палатой, — заседание ВДП ВРП
22.07.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!