Нормативную денежную оценку земельных участков смогут разрабатывать физлица-предприниматели. Они должны обладать необходимым техническим и технологическим обеспечением и быть сертифицированными инженерами-землеустроителями.
Соответствующие положения содержатся в законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «Об оценке земель» (относительно устранения противоречий при определении субъектов оценочной деятельности в сфере оценки земель)» (№7226).
Как отмечают авторы проекта, изменения относительно разработчиков технической документации по бонитировке почв, экономической оценке земель и нормативной денежной оценке земельных участков позволят выполнять такие работы физическим лицам-предпринимателям, которые обладают необходимым техническим и технологическим обеспечением и являются сертифицированными инженерами-землеустроителями, ответственными за качество работ по землеустройству.
Для реализации такой нормы предлагается внести изменения в ст 16, 17 и 18 закона «Об оценке земель» которыми предусмотрено, что исполнителями указанных выше работ являются только юридические лица.
Расширение круга разработчиков соответствующей техдокументации упростит жизнь землевладельцам, однако может и привести к злоупотреблениям.
Материалы по теме
Когда задолженность по арендной плате не может обуславливать расторжение договора — БП ВС
12.03.2026
Обжалование отдельного определения, снос самостроя, ознакомление с уставом — дайджест БП ВС
12.03.2026
Земля за «красной линией», оплата арбитражному управляющему, обеспечение иска — обзор КХС
23.02.2026
Прокурор считает приобретателя земли недобросовестным: следует ли вносить деньги на депозит — ВС
08.01.2026
Адвокаты проведут неделю земельного права
10.12.2025


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!