Ничто прямо не запрещает украинским судам рассматривать основания для утверждений против предприятия-заявителя или оценивать достоверность информации, предоставленной СБУ в поддержку введения санкций.
Учитывая такое заключение Европейского суда по правам человека, Большая палата ВС отменила предыдущие решения и вернула дело №800/162/16 на рассмотрение Кассационного административного суда, сообщает «Закон и Бизнес».
В решении от 16.10.2025 по делу «ООО «М.С.Л.» против Украины», которое получило статус окончательного 16.01.2026, ЕСПЧ констатировал нарушения со стороны Украины в отношении заявителя. В частности, ст.1 Первого протокола к конвенции — ввиду вмешательства в его имущество в форме блокирования активов, которое не сопровождалось достаточными процессуальными гарантиями от произвола; ст.13 конвенции — ввиду отсутствия эффективного национального средства юридической защиты.
В решении ЕСПЧ говорится, что никакой содержательной судебной оценки решений о наложении санкций на предприятие-заявителя проведено не было. В то же время ВС ограничился анализом исключительно вопроса соответствия решения СНБО и указа Президента от 16.09.2015 №549/2015 формальным требованиям закона «О санкциях» №1644-VIІ и не рассмотрел суть обвинений СБУ в отношении предприятия-заявителя.
ЕСПЧ отметил, что остался нерассмотренным ключевой юридический вопрос, а именно или, несмотря на отсутствие собственников из рф в его корпоративной структуре, предприятие-заявитель фактически контролировалось субъектами государства-агрессора и совершило ли оно какие-либо действия, представляющие угрозу национальной безопасности Украины.
Кроме того, высокие судьи обратили внимание и на то, что в Конституции Украины или любом другом положении национального законодательства, если толковать его в обычном смысле использованного в нем языка, ничто прямо не запрещало украинским судам рассматривать основания для утверждений против предприятия-заявителя или оценивать достоверность информации, предоставленной СБУ в поддержку. В то же время судебный контроль не включал какую-либо проверку того, основывался ли указ №549/2015 на достаточно значительных фактологических основаниях, или были ли фактологические утверждения относительно предприятия-заявителя обоснованными.
Учитывая констатированные нарушения прав заявителя, БП ВС в свою очередь пришла к выводу, что надлежащей мерой индивидуального характера для восстановления настолько, насколько это возможно, прежнего юридического состояния, которое заявитель имел до нарушения конвенции, будет повторное рассмотрение дела КАС.
Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписывайтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.
Материалы по теме
Сбежавшего украинского афериста с российским паспортом заподозрили в финансировании агрессора
22.06.2026
Почему нельзя демонтировать МАФ без отмены ее регистрации в ГРВП как недвижимости — БП ВС и ЕСПЧ
19.06.2026
Определены авторы лучших правотворческих инициатив в сфере нацбезопасности — церемония награждения
20.04.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!