Отсутствие у работников полиции форменной одежды и опознавательных знаков при задержании лица не исключает осознания им принадлежности к правоохранительным органам.
прежнему приговор апелляционного суда по делу №607/1151/23, информирует «Закон и Бизнес».
Согласно обстоятельствам дела, двое работников полиции во время исполнения служебных обязанностей, получив оперативную информацию о возможном местонахождении обвиняемого, прибыли по указанному адресу. Тот начал бежать, проигнорировав законное требование стражей порядка остановиться, а когда его догнали, вел себя агрессивно, в частности, нанес удар ногой в участок голени полицейского.
Приговором суда первой инстанции мужчина был признан невиновным и оправдан по ч.2 ст.342 УК в связи с недоказанностью совершения им этого уголовного преступления.
Апелляционный суд это решение отменил и вынес свой приговор, которым признал мужчину виновным в совершении этого преступления, но освободил его от наказания по истечении сроков давности.
В кассационной жалобе защитник утверждал, что потерпевшие были без форменной одежды, поэтому мужчина не осознавал, что перед ним работники правоохранительного органа.
В свою очередь КУС отметил, что видеозаписью событий в совокупности с показаниями потерпевших и свидетеля в судебном заседании подтверждается тот факт, что потерпевший в момент встречи с обвиняемым сообщил последнему (в контексте показаний обоих потерпевших фразу: «полиция»), после чего обвиняемый начал убегать. Именно с этого момента, по мнению коллегии судей КУС, последний понял принадлежность этих лиц к работникам правоохранительного органа, что и стало причиной его внезапного побега из подъезда и последующего преследования.
По убеждению КУС, верной является позиция апелляционного суда, что деятельность правоохранительных органов по розыску для задержания лица на основании определения суда не может всегда происходить гласно с использованием форменной одежды и всех опознавательных знаков (ст.20 закона «О Национальной полиции»). Ведь это противоречит целям розыскных действий и не направлено на достижение желаемого результата.
Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписывайтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.
Материалы по теме
Допустимо ли использовать НС(Р)Д в дисциплинарных производствах относительно судей — НКС при ВС
03.04.2026
Спецконфискация общего имущества, примирение с абьюзером, злоупотребление влиянием - обзор КУС
27.03.2026
Когда преступление уже произошло, а закона еще не было: может ли Украина судить ретроактивно
10.03.2026
Могут ли потерпевшие повлиять на освобождение лица от ответственности по сроку давности — ВС
10.02.2026
ДТП на служебном авто, крайняя необходимость и отказ в изменении меры пресечения - обзор КУС
29.01.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!