Сотрудники ГБР во взаимодействии с ДСР Нацполиции задержали заместителя руководителя одного из департаментов АО «Укрзализныця».
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГБР.
По данным следствия, к нему обратился представитель предприятия, добывающего полезные ископаемые, по оформлению документов для демонтажа или переноса железнодорожного пути, который оставался на балансе «Укрзализныци» и проходил через территории месторождения.
Чиновник заверил, что сможет помочь с получением разрешения на демонтаж на средства «Укрзализныци», однако за это потребовал 100 тысяч долларов.
Чтобы подтвердить свои обязательства, он пообещал предоставить расписку о получении денег.
8 апреля 2026 года после получения всей суммы — 100 тысяч долларов (эквивалент около 4,4 млн грн) — и расписку должностного лица задержали.
Решается вопрос об извещении ему о подозрении в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере (ч. 4 ст. 368 УК).
По этой статье ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!