Высшая квалификационная комиссия судей определила третью группу из 11 общих апелляционных судов, на 155 вакантных должностей в которых смогут подать заявления участники конкурса, достигшие этапа собеседований.
Собственно, заявления о намерении претендовать на должность в одном из этих судов можно будет подать до 7 апреля 2026 года, информирует «Закон и Бизнес».
Избирать кандидаты могут должности в таких судах:
Винницкий апелляционный суд — 15 вакантных должностей;
Волынский апелляционный суд — 11;
Ивано-Франковский апелляционный суд — 11;
Кропивницкий апелляционный суд — 12;
Полтавский апелляционный суд — 15;
Ровенский апелляционный суд — 12;
Тернопольский апелляционный суд — 17;
Херсонский апелляционный суд — 22;
Хмельницкий апелляционный суд — 12;
Черкасский апелляционный суд — 21;
Черновицкий апелляционный суд — 7.
Собеседования с кандидатами, подающими заявления, комиссия планирует начать в ІІІ квартале 2026 года и завершить до конца первого полугодия 2027 года.
При этом ВККС напомнила, что кандидатам в эти суды необходимо также до 7 апреля подать вместе с заявлением такие документы:
письменное согласие на проведение специальной проверки по форме согласно приложению 1 к Порядку проведения специальной проверки в отношении лиц, претендующих на занятие должностей, предусматривающих занятие ответственного или особо ответственного положения, и должностей с повышенным коррупционным риском, утвержденного постановлением КМУ от 25.03.2015 №171;
автобиографию на дату предоставления такого согласия, созданную в электронной форме, распечатанную и подписанную собственноручно;
справку о прохождении предварительного, периодического и внеочередного психиатрических осмотров по форме первичной учетной документации №100-2/о;
справку о наличии допуска к государственной тайне (при его наличии), составленную по форме, определенной законодательством о государственной тайне;
заявление, предусмотренное ч.1 ст.6 закона «Об очищении власти»;
копию декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2025 год.
В ВККС отметила, что срок действия справки по форме №100-2/о составляет год с даты проведения осмотра. И выдавать ее могут исключительно медицинские заведения, отвечающие требованиям, предусмотренным п.2 Порядка №651.
Заявление и документы направляются почтовой связью по адресу: 03110, г. Киев, ул. Генерала Шаповала, 9 или подаются лично кандидатом.
Больше всего вакансий (22) предлагается для заполнения в Херсонском апелляционном суде.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!