Сотрудники ГБР сообщили о подозрении начальнику управления миграционного контроля ГУ ГТС Украины в Одесской области в незаконном обогащении более чем на 13 млн грн.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГБР.
Чиновник, которого уже судят за получение неправомерной выгоды, накопил активы, стоимость которых в разы превышает его официальные доходы.
В июне 2024 года следователи ГБР разоблачили фигуранта на «зарабатывании» на иностранцах. За 20 тыс. дол. фигурант с сообщником обещал помочь уроженцу Республики Молдова в решении миграционных вопросов на территории Украины.
Чтобы скрыть купленное имущество, приобретенное за незаконную «подработку», и избежать ответственности, должностное лицо оформляло недвижимость и другие активы на свою мать.
Общая стоимость недостоверных сведений в декларации составляет более 83 млн. гривен, что в более чем 500 раз превышает установленный порог уголовной ответственности.
В частности, служащий не задекларировал:
жилой дом в центре Одессы общей площадью 200,5 кв. м. с земельным участком ориентировочной стоимостью свыше 7 млн. грн., зарегистрированный на мать несовершеннолетних детей декларанта;
автомобиль Mercedes-Benz G 400 D 2023 стоимостью 5,6 млн грн, зарегистрированный на мать чиновника;
другие активы, оформленные на мать, но в отношении которых у него имеется решающее право распоряжения — офисное здание (195,8 кв. м), база отдыха (апартаменты площадью 94,9 кв. м), помещения магазинов и земельные участки в г. Белгород-Днестровском и пгт Затока.
Также следствие установило, что задекларированные должностным лицом 37 единиц криптовалюты Bitcoin стоимостью более 57,7 млн грн, якобы принадлежащих супруге должностного лица, на самом деле не существуют.
Разница между стоимостью приобретенных активов и законными доходами фигуранта и членов его семьи составляет более 13 миллионов гривен. Происхождение этих средств не подтверждается документами.
По материалам расследования ГБР суд конфисковал в доход государства элитный автомобиль марки Mercedes стоимостью почти 5,7 млн. грн.
Начальник управления миграционного контроля находится под стражей и ему поставлено в известность о подозрении в незаконном обогащении (ст. 368-5 УК).
Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет.
.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!