Фейерверки в Украине официально запрещены уже более 2 лет, но запускать салюты во время войны украинцы не прекратили. Так, 63 приговора за использование пиротехники вынесли суды с начала полномасштабной войны
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Опендатабот.
Меньше всего таких приговоров было вынесено в первый год полномасштабного вторжения — всего 5. Тогда могло казаться, что это единичные случаи. Впрочем, за год судебных решений увеличилось в 3,4 раза. 16 решений о запуске салютов в войну суды вынесли за неполный 2025 год.
Нарушителей наказывают не только административно — более половины дел становятся уголовными по статье о хулиганстве. В каждом втором случае суд видит в запуске салюта не просто нарушение тишины, а дерзкое поведение, которое может повлечь за собой панику и угрозу для людей.
Чаще салюты гремят в столице: почти каждый 4 приговор или 15 дел. На втором месте Днепропетровщина с 8 приговорами, на третьем – Одесщина (7 приговоров). Итого на эти регионы приходится почти половина приговоров.
Наказание за салюты во время войны колеблется от символических штрафов до реальных тюремных сроков. За мелкое хулиганство суды назначали штрафы в 51-119 гривен, а уже по уголовным делам суммы росли до 34 тысяч гривен. По части дел нарушителей отправляли на общественные работы — например, в Киеве мужчина, запускавший фейерверки в состоянии опьянения, получил 50 часов обязательных работ.
Кроме этого, запуск фейерверков может также закончиться и тюрьмой. Так, в Ровно нарушитель запустил салют во дворе школы, а впоследствии еще и угрожал полиции боевой гранатой. В общем, суд назначил ему 4 года заключения, но заменил реальный срок на 2 года испытательного срока, поскольку подсудимый решил пойти служить в ВСУ.
Еще один человек, в этот раз из Киева, в состоянии алкогольного опьянения решил использовать хлопушки и салюты из окна квартиры. За это он получил 1 год испытательного срока.
И даже «праздничные» объяснения не спасают. В судебной практике есть даже приговоры за фейерверки на гендер-пати и «холодные фонтаны» на свадьбах — в этих случаях нарушители отделались штрафами.
.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!