Сотрудники ГБР во взаимодействии с военной контрразведкой СБУ сообщили о подозрении старшему сержанту одной из воинских частей Полтавщины. Вместо прохождения службы она регулярно, без каких-либо законных оснований выезжала за границу на отдых.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГБР.
В течение 2022-2024 годов военнослужащая восемь раз покидала место службы и посещала курорты за рубежом, в частности, в Черногории и Польше.
Несмотря на отсутствие на службе, женщина продолжала получать денежное довольствие. Руководство части не реагировало на ее прогулы, в результате из государственного бюджета было безосновательно выплачено почти 190 тыс. грн.
Следователи инкриминируют ей уклонение от военной службы путем обмана, совершенном в условиях военного положения (ч. 4 ст. 409 УК), а также мошенничество, нанесшее значительный ущерб (ч. 3 ст. 190 УК).
Санкции этих статей предусматривают до 10 лет лишения свободы.
В ходе расследования подозреваемая возместила безосновательно полученные денежные средства. Также проверяются действия командования воинской части, которое продолжало начислять ей выплаты, несмотря на отсутствие на службе.

.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!