В течение первого полугодия 2025 года НАПК провело 95 мониторингов образа жизни декларантов, в правоохранительные органы направлено 36 материалов. Относительно приобретения необоснованных активов на 130 млн грн в САП НАПК направило 24 материала
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НАПК.
В частности, в мае Национальное агентство направило в САП материалы по приобретению заместителем Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов необоснованных активов. Речь идет о квартирах, нежилых помещениях, земельном участке и автомобиле на сумму 3 млн грн. САП должен решить вопрос об обращении в суд с иском о признании таких активов необоснованными и их взыскании в доход государства.
По материалам мониторинга образа жизни с января по июнь этого года САП заявила в ВАКС 20 исков о признании необоснованными активами более чем на 134 млн грн, и их взыскании в доход государства.
Среди них часть актива в 13,5 млн грн, оформленного на родственнице действующего министра агрополитики; активы более чем на 8,6 млн грн черниговского налоговика; активы бывшего и.о. руководителя Харьковского ТЦК более чем на 4,8 млн грн; активы почти на 20 млн грн, принадлежащие семье экс-начальника Государственной экологической инспекции Карпатского округа; дом, земельный участок, квартира, автомобиль на почти 5,6 млн грн экс-начальника Запорожского ОТЦК и СП; активы более чем на 5,3 млн грн, принадлежащие семье экс-руководителя Одесской налоговой.
Также ВАКС удовлетворил иски САП по материалам мониторинга образа жизни НАПК, признав необоснованными активы, и принял решение о гражданской конфискации более чем на 30,5 млн грн.
Таким образом конфискована квартира и автомобиль стоимостью более 7,8 млн грн харьковского полицейского; активы на 5 млн грн должностного лица Государственной миграционной службы в г. Киеве и Киевской области; квартиры в столице и Одессе, а также автомобиль более 8,5 млн грн супругов таможенников и их сына - должностного лица райсовета.
Кроме того, Апелляционная палата ВАКС оставила без изменений решение суда первой инстанции о признании необоснованными активов более чем на 23 млн грн. Это — активы более чем на 6,6 млн грн (наличные средства и транспортное средство), начальника территориального сервисного центра ГСЦ МВД в Днепропетровской области; жилой дом и шесть земельных участков на 8,6 млн грн, принадлежавших должностному лицу Киевской таможни; активы (квартира и автомобиль) харьковского полицейского более чем на 7,8 млн грн.
За шесть месяцев 2025 года в правоохранительные органы НАПК направило 12 обоснованных выводов с выявленными признаками незаконного обогащения (ст. 368-5 УК Украины) более чем на 366 млн грн. По результатам их рассмотрения сообщили о подозрении в незаконном обогащении шести должностным лицам:
бывшему таможеннику Львовской таможни;
начальнику Бучанского РТЦК и СП;
бывшему заместителю начальника Главного управления Нацполиции в Кировоградской области
экс-чиновнику Командование сил логистики ВСУ;
должностному филиалу ГП «Леса Украины»;
бывшему судье – заместителю Председателя Высшего хозяйственного суда Украины (по материалам, направленным в 2025 году).
Также правоохранители направили обвинительные акты в суд в отношении экс-чиновника Львовской таможни и начальника Бучанского РТЦК и СП.


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!