ГУ СБУ направило в Печерский районный суд г. Киева обвинительный акт в отношении начальника Бучанского РТЦК и СП, Киевская область, по факту незаконного обогащения. Он занимал этот пост в течение двух лет — с августа 2022 по август 2024 года.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НАПК.
По результатам проведенного мониторинга образа жизни должностного лица уполномоченные лица НАПК выявили в его действиях признаки незаконного обогащения.
НАПК установило, что в течение 2022 – 2024 годов офицер и близкие лица по его поручению приобрели необоснованные активы более чем на 21 млн грн.
Речь идет о:
двухэтажный жилой дом в Буче стоимостью 1,9 млн грн;
два смежных земельных участка в Бучанском районе стоимостью 436 тыс. грн и 387 тыс. грн и недостроенный дом, расположенный на одной из них. Стоимость строительства составляет более 1,2 млн. грн;
денежные средства в размере 14 464 170 грн (эквивалент 350 000 долл.) обнаруженных СБУ во время обысков последнего.
Кроме того, теща вроде бы получила в подарок от связанной с субъектом декларирования лицом квартиру в Буче стоимостью почти 1,4 млн грн.
Во время осуществления мониторинга образа жизни было установлено, что на протяжении 2022-2023 годов "собственница" имущества находилась на временно оккупированной Луганщине, а затем уехала в одну из стран ЕС. При этом при заключении договоров купли-продажи активов от ее имени на основании нотариальной доверенности действовала супруга субъекта декларирования.
Также, в 2023 году мать начальника Бучанского РТЦК и СП стала владелицей автомобилей Toyota Corolla 2023 года выпуска и Seat Leon 2019 года, стоимостью более 1 млн грн и 310 тыс. грн. грн соответственно. Причем первое транспортное средство было приобретено декларантом по доверенности от имени матери по значительно заниженной цене — всего за 149 тыс. грн.
Агентство проанализировало доходы и расходы субъекта декларирования и его близких и пришло к выводу, что у них не было финансовой способности для приобретения активов, строительства и накопления наличных денег в размере 14,5 млн грн (эквивалент 350 тыс. долл.), которую правоохранители обнаружили во время обысков, обыскавших во время обысков.
Офицеру инкриминируется совершение уголовного преступления, предусмотренного ст. 368-5 УК "Незаконное обогащение". В случае доказательства вины ему грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.
.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!