11.06.2025 17:38
Власти по меньшей мере 18 городов Ирана ввели запрет на выгул собак. При этом оказались запрещены не только прогулки с домашними питомцами, но и их перевозка в личном транспорте.
Иранские законы не запрещают владеть собаками, однако в последние годы Тегеран предпринял шаги, создающие значительные трудности для хозяев домашних питомцев, пишет «Закон и Бизнес» со ссылкой на Би-Би-Си.
После исламской революции 1979 года власти Ирана считают собак «нечистыми» животными, а владение ими — одним из символов западного влияния на страну.
В 2010 году иранское Министерство культуры и исламской ориентации запретило рекламу продуктов, предназначенных для владельцев домашних животных. В 2014-м депутаты парламента Ирана попытались принять закон, по которому выгуливающие собак люди должны были подвергаться штрафам и даже публичной порке, но эти меры тогда не получили достаточной поддержки.
В 2019 году в Тегеране был запрещен выгул собак. Власти также приказали полиции изымать автомобили, в которых перевозят домашних питомцев, и закрывать нелицензированные ветеринарные клиники.
Закон і Бізнес
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!