02.05.2025 11:02
Рада судей отложила продолжение работы очередного XX съезда судей Украины после перерыва, которое планировалось на 27 мая — будет ждать выводов по кандидатам в ВРП и КС.
Такое решение было принято на состоявшемся накануне заседании РСУ, информирует «Закон и Бизнес».
Как отметил глава РСУ Богдан Монич, такое решение обусловлено необходимостью избрания съездом двух членов Высшей рады правосудия и назначения двух судей Конституционного Суда.
Ведь в марте этого года ВРП объявила о приеме документов для участия в новом конкурсе на две должности членов Рады от съезда судей. И 29 апреля РСУ получила от ВРП письмо с перечнем кандидатов. «Теперь этический совет будет устанавливать соответствие всех 26 кандидатов критериям профессиональной этики и добродетели и будет рекомендовать съезду судей определенных представителей для избрания на должность члена ВРП», — сообщил Б.Монич.
Очевидно, ЭС не успеет до 27 мая, когда должен был продлить свою работу съезд, проработать всех кандидатов и представить список тех, из которых могут быть избраны члены ВРП. Учитывая это, новая дата будет определена после получения выводов ЭС относительно кандидатов, рекомендованных для избрания на должность члена ВРП, а также после получения от совещательной группы экспертов списка оцененных кандидатов на должность судьи КС.
Закон і Бізнес
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!