Когда число судей только убывает, а количество дел наоборот растет, увеличивается и нормативный расчет. Так, по данным І квартала этого года для их рассмотрения нужно на 706 судей местных судов больше, чем в прошлом.
Такие данные о нормативной нагрузке обобщила Рада судей, обнародовав традиционную интерактивную карту, сообщает «Закон и Бизнес».
К сожалению, лучше с нагрузкой не стало. Так, для рассмотрения всех поступивших дел за отчетный период по нормативам в местных общих судах необходимо иметь 6441 судью (по итогам прошлого года — 5735). Поэтому средняя нагрузка в 2,33 раза выше нормативной (в прошлом году было 2,07).
Тройка лидеров не изменилась — Печерский и Шевченковский районные суды г.Киева и Киевский районный суд г.Одессы. Разве что последний вышел на второе место по количеству дел и материалов. В то же время у одесских судей самая высокая нагрузка, которая более чем в 6 раз превышает нормативную — здесь должно работать 123 судьи, а не 20 как сейчас.
Правда, есть два десятка райсудов, где нагрузка даже меньше нормативной, но в них работают не более трех судей.
Вообще скверной остается ситуация с нагрузкой в окружных админсудах. Хотя в I квартале поступление дел снизилось средняя нагрузка по-прежнему в 6,78 раза выше нормативной, поскольку стало на 25 судей меньше.
В силу известных обстоятельства, понятно, что больше всего судей нужны в Киевском окружном административном суде — 333 при 29 имеющихся. В то же время, еще хуже ситуация в Житомирском ОАС, где нагрузка в 15,2 раза выше нормативной.
Более или менее нормальной можно считать напряженность работы судей хозяйственных местных судов. Здесь средняя нагрузка лишь вдвое выше нормативной, хотя и несколько возросла, по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в двух судах (Донецкая и Луганская области) судей даже больше, чем необходимо для рассмотрения всех дел.
Кстати, даже назначение судей в апелляционное звено не сильно улучшило ситуацию. Например, в апелляционных админсудах средняя нагрузка практически не изменилась и почти в 11 раз выше нормативного. У апелляционных общих осталась на том же уровне — в 2,65 раза выше нормативной. И только в апелляционных хозсудах она уменьшилась до 1,8 раза (было 2,25).
Как сообщал «ЗиБ», Высшая рада правосудия поддержала инициативу Государственной судебной администрации, разработавшей проект постановления КМУ «Об установлении размеров дополнительного коэффициента повышения должностных окладов работников аппарата местных общих судов». Им предлагается установить дополнительные коэффициенты к должностным окладам в зависимости от актуального уровня нагрузки в местных судах.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!