В НАПК опубликовали результаты деятельности агентства за два месяца текущего года в сфере законодательства по предотвращению и урегулированию конфликта интересов
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НАПК.
Сам себя премировал
Так, по обоснованному заключению НАПК Национальная полиция в феврале направила в суд 40 протоколов о совершении административных правонарушений городским головой Долины Ивано-Франковской области. Речь идет о нарушении требований законодательства по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (ч. 3 ст. 172-7 КУоАП).
Национальное агентство установило факты реализации мэром полномочий в условиях реального конфликта интересов. Чиновник, несмотря на предварительное привлечение к административной ответственности за подобное правонарушение, систематически принимал решение о собственном премировании. Суд примет решение о наказании должностного лица и возможном внесении данных о нем в Реестр нарушителей.
Закупки с растратой
Признаки совершения коррупционных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК «Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением» обнаружили уполномоченные лица НАПК при мониторинге соблюдения законодательства о конфликте интересов у должностных лиц одного из ОВА.
В 2024 году должностные лица ОВА осуществили закупку товаров для объектов фортификационных сооружений по цене, превышающей рыночную, ориентировочно на 15 млн. грн.
Продавцами продукции стали несколько физических лиц-предпринимателей, выступивших посредниками между ОВА и производителем, хотя раньше закупались эти товары напрямую.
В настоящее время Агентство составило шесть обоснованных выводов, на основании которых Национальная полиция начала досудебное расследование.
В случае доказывания вины должностным лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.
Корпоративные права
Также Агентство установило два факта нарушения требований закона «О предотвращении коррупции» относительно передачи в управление корпоративных прав.
В первом случае сотрудник БЭБ одновременно является учредителем хозяйственного общества в Польше (договор о передаче в управление корпоративных прав не заключен).
Во втором установлено, что ректор одного из украинских ВУЗов передал в управление свои корпоративные права с существенным нарушением определенного законодательством срока.
По указанным фактам НАПК инициировало проведение служебных расследований.
Большой подарок
Кроме того, НАПК составило обоснованный вывод об обнаружении признаков административного правонарушения, связанного с коррупцией, в отношении работницы одного из управлений Пенсионного фонда в Киевской области.
Чиновница получила подарок в виде пользования автомобилем по цене ниже минимальной рыночной. При этом его стоимость составила 176 тысяч. грн, то есть превысила два прожиточных минимума для трудоспособных лиц.
Заключение НАПК было направлено в Национальную полицию для составления протокола по ст. 172-5 КУоАП «Нарушение установленных законом ограничений по получению подарков». После составления сотрудниками полиции протокола судьбу должностного лица определит суд.
Несовместимое совместительство
Взыскание в виде штрафа за нарушение ограничений по совмещению и совместительству с другими видами деятельности применил Днепровский районный суд. Киева по составленному НАПК протоколу в отношении бывшего следственного районного отделения полиции г. Киев. Чиновник одновременно с основной деятельностью, в нарушение требований п. 2 ч. 1 ст. 25 закона «О предотвращении коррупции», входил в состав исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью, имевший целью получение прибыли, занимая должность директора.

.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!