В ближайшее время могут быть арестованы представители ряда неправительственных организаций Украины, подозреваемых в антигосударственной деятельности.
По данным источников в правоохранительных органах, их подозревают, в частности, в формировании агентурной сети, которая подрывала международную помощь Украине во время трехлетней войны рф против Украины, ее независимость и суверенитет.
Отмечается, что у правоохранительных органов достаточно доказательств относительно подрывной деятельности, направленной на срыв западной помощи, ослабление Украины и подрыв ее обороноспособности через информационные влияния.
По оценкам экспертов, такие действия подпадают под ст.111 Уголовного кодекса Украины – «Государственная измена».
Среди лиц, которые могут быть арестованы, называют Дарью Каленюк, Виталия Шабунина и Юрия Николова, которые руководили агентурной сетью и в свое время ходатайствовали перед западными должностными лицами прекратить военную помощь Украине.
Виталий Шабунин, Дарья Каленюк и Юрий Николов.
Материалы по теме
Скорость vs право на защиту: реформа досудебного расследования через призму законопроекта №15333
25.06.2026
Сбежавшего украинского афериста с российским паспортом заподозрили в финансировании агрессора
22.06.2026
ДР почти без сроков, суд без защитников и с ограничениями на выступления — проект изменений в УПК
19.06.2026
Убийство школьницы вскрыло «недопустимые сбои» в судебной системе Франции и нехватку судей
12.06.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!