Сотрудники ГБР при содействии СБУ в Славянске на Донетчине задержали и сообщили о подозрении военнослужащему, который выдавал себя за сотрудника СБУ, чтобы обмануть деньги у знакомой.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГБР.
Военный узнал, что на знакомую женщину составлен административный протокол за нарушение ПДД. Он заверил, что является сотрудником СБУ и может помочь избежать ответственности. За такую услугу просил 4 тыс. долл., объясняя сумму якобы «высоким уровнем договоренностей» с должностными лицами правоохранительных органов.
Впоследствии «помощь» превратилась в откровенное вымогательство – фигурант начал психологически давить на женщину и угрожать ей, чтобы она «пристала» на его предложение.
Сотрудники ГБР задержали его при получении 4,2 тыс. дол.
Военнослужащему сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 УК (получение неправомерной выгоды для себя за влияние на решение должностного лица, соединенное с вымогательством).
Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Подозреваемому избрана мера пресечения – содержание под стражей с возможностью внесения залога.
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!