В ГМС прокомментировали принятый парламентом в первом чтении законопроект «Об обеспечении реализации права на сохранение и обретение гражданства Украины» (№ 1469), который был внесен президентом.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на МВД.
«Если иностранец приобретает гражданство Украины, то он может не исходить из своей гражданской принадлежности. И так же, если гражданин Украины будет приобретать гражданство иностранного государства, то он может не выходить из гражданства Украины. Для этого должен быть утвержден список государств, в отношении которых граждане Украины и иностранцы могут не отказываться от своего гражданства», - заявила первая заместитель председателя ГМС Ирина Ковалевская, заметив, что список таких государств будет утверждаться дополнительно отдельным законопроектом.
Она сообщила, что в августе этого года уже были внесены изменения в действующее законодательство, которые обновили список оснований, по которым иностранцы не могут обрести гражданство Украины. При подготовке законопроекта о множественном гражданстве ко второму чтению этот список еще будет дорабатываться.
И.Ковалевская отметила, что процедура обретения гражданства сейчас определяется Указом президента и не будет изменена в новом законе. Тем не менее, будет обновлен список документов, которые будут предоставлять лица при подаче заявления для приобретения украинского гражданства.
Для получения гражданства также предусмотрено тестирование по украинскому языку, истории и Конституции Украины.
«При подаче пакета документов для приобретения гражданства лицо также будет предоставлять информацию о сданных экзаменах по украинскому языку, истории и Конституции Украины», - сообщила И.Ковалевская.
Она также подчеркнула, что изменения в законодательстве для украинцев, вынужденно находящихся за рубежом, не предусмотрены. Но для иностранцев-защитников Украины, желающих приобрести украинское гражданство, действует упрощенная процедура. Все иностранцы перед получением гражданства Украины пройдут тщательные проверки соответствующими правоохранительными органами.
И.Ковалевская отметила, что сроки получения украинского гражданства составляют от 6 месяцев до одного года.
.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!