В НПУ провели правовую экспертизу проекта №11416-д «О внесении изменений в Налоговый кодекс по особенностям налогообложения в период действия военного положения». Перспективы принятия такого проекта неутешительны.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НПУ.
Нотариальная палата Украины разработала правки и обратилась к Председателю Верховной Рады Украины Руслану Стефанчуку, Председателю Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике Данилу Гетманцеву и всем народным депутатам Украины с призывом учесть предложения изменений к законопроекту.
Законопроект № 11416-д предусматривает изменения в статьи 172, 173, 174 НК, которыми предлагается предусмотреть необходимость ежемесячного представления нотариусами налогового расчета – как налоговой отчетности по удостоверенным сделкам и выданным свидетельствам о праве на наследство.
В НПУ отмечают, что это может привести к возникновению негативной практики неправомерного распространения налоговыми органами на нотариусов статуса налогового агента, что повлечет за собой большое количество судебных споров.
Также в НПУ отмечают, что повышение ставки военного сбора по операциям купли-продажи недвижимого и движимого имущества с 1,5% до 5% углубит теневизацию операций отчуждения недвижимого/движимого имущества, а также из-за неплатежеспособности обусловит ряд малообеспеченных социальных групп, внутриперемещенных лиц, сельское население и т.п. оформлять ряд операций расписками и через суды.
Из-за теневизации операций государство не получит ожидаемое пополнение бюджетов за счет увеличенного военного сбора, а потеряет НДФЛ 5% и ВЗ 1,5%, а также 1% сбора на государственное пенсионное страхование, уплачиваемые на сегодняшний день.
В НПУ обращают внимание, что законопроект № 11416-д не может быть принят с обратным действием во времени с 01 октября 2024 года, а в случае принятия и вступления в силу такая норма неконституционна (нарушает статью 58 Конституции Украины) и не подлежит применению.
При принятии правок, разработанных НПУ, нотариусы смогут продолжить ежеквартально представлять ГНС необходимую и четко определенную законом информацию об удостоверенных сделках и выданных свидетельствах о праве на наследство.
.
Материалы по теме
Сроки подачи отчетности по КИК в 2026 году
26.02.2026
Названы сферы-лидеры уплаты налогов в январе
19.02.2026
Как получить сведения о доходах
13.02.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!