Два с половиной года назад судья Высшего административного суда Инна Масло покинула территорию Украины и с тех пор на работе не появляется, что подрывает авторитет правосудия.
На этом основании первая дисциплинарная палата Высшей рады правосудия решила вести представление об ее увольнении с должности, информирует «Закон и Бизнес».
Представитель НАБУ (на фото) сообщил, что в 2022 году судья некоторое время находилась в ежегодном отпуске, а затем до 25.04.2023 — в отпуске без сохранения заработной платы. В дальнейшем И.Масло обращалась о продлении отпуска без сохранения заработной платы, но ей в этом было отказано. Поэтому в НАБУ пришли к выводу, что после 25.04.2023 судья отсутствует на рабочем месте без законных оснований, то есть фактически самоустранилась от исполнения обязанностей.
Кроме того, И.Масло, по его словам, неоднократно вызывалось детективом бюро для допроса в качестве свидетеля и подозреваемой. Однако на эти вызовы судья не отреагировала, в телефонном режиме с детективом не связывалась, то есть не выполнила обязанности, предусмотренные УПК,
В силу таких обстоятельств докладчик Татьяна Бондаренко отметила, что такое поведение И.Масло свидетельствует о несоблюдении ею норм судейской этики и стандартов поведения, обеспечивающих доверие общества к суду. Таким образом, судьей допущено поведение, подрывающее авторитет правосудия. Кроме того, И.Масло за это время не участвовала ни в каких мероприятиях по повышению квалификации, что необходимо для выполнения полномочий судьи, не выходит на связь с судом и не сообщает о своем местонахождении.
Поэтому Т.Бондаренко предложила применить к судье дисциплинарное взыскание в виде представления об увольнении с должности, которое единогласно было поддержано членами ПДП ВРП.
Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.
Материалы по теме
Чем завершится для судьи «заочное» определение места жительства ребенка — заседание ВДП ВРП
31.07.2026
Решения под копирку, ответственность за автораспределение и сокрытые миллионы - заседание ТДП ВРП
29.07.2026
Судью из Харьковщины оставят на свободе из-за ненадлежащего субъекта представления — решение ВРП
28.07.2026
Двое судей уволены за игнорирование предписаний КоАП и неявку на квалифоценивание (фамилии)
23.07.2026
Какие взыскания получат судьи, разоблаченные в нарушениях самой палатой, — заседание ВДП ВРП
22.07.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!