Госрегистрация прав на недвижимость, регистрация которых проведена до 01 января 2013 года в соответствии с действующим на момент их возникновения законодательством, может проводиться по заявлению, поданному в электронной форме через Портал Дия.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Минюст.
На сегодняшний день государственная регистрация прав на недвижимое имущество через Портал Дия доступна уже в 20 областях, а именно: в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях.
Чтобы зарегистрировать недвижимость на портале Дия, нужно выбрать соответствующую услугу и внести необходимую информацию и сканированные копии документов и заверить заявление электронной подписью. После этого государственный регистратор при необходимости самостоятельно пришлет запрос в бюро технической инвентаризации, а затем внесет данные в реестр.
.
Материалы по теме
Со дня регистрации акта гражданского состояния прошло более 75 лет: как получить документ
04.02.2026
ВС обязал госисполнителей зарегистрировать свой электронный кабинет, но над этим до сих пор работают
30.01.2026
ИНН теперь можно добавить в актовую запись
29.01.2026
Сейчас в Украине действует 2,1 млн ФЛП
21.01.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!