Сотрудничеству АРМА, органов досудебного расследования и прокуратуры не хватает оперативности. В результате замедляется выявление, розыск и сохранность активов, которые могут быть доказательством или предметом конфискации.
Учитывая это, Правительство предлагает внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс и другие законодательные акты (законопроект №11473), чтобы унормировать это взаимодействие, информирует «Закон и Бизнес».
Им предполагается, что, прежде чем подавать в суд ходатайство о передаче в управление имущества прокурор или следователь должны поинтересоваться у АРМА относительно возможности обеспечить эффективное управление активом и сохранение (по возможности — увеличение) его экономической стоимости.
Соответствующее письменное разъяснение АРМА должно предоставить в течение 5 рабочих дней. И только в случае положительного ответа такой актив передается агентству в управление или для сохранения.
Следовательно, АРМА получит право выбора, какое имущество брать к себе, а какое нет. И не исключено, что механизм отказа может быть задействован для того, чтобы такой актив передавать заинтересованным частным лицам.
Как сообщалось ранее, отчет Госаудитслужбы по результатам проверки деятельности Агентства по розыску и менеджменту активов в 2022—2023 годах уже положен в материалы уголовного дела о незаконных действиях по имуществу, на которое наложен арест (см. «Неэффективное управление активами?», «ЗиБ») от 07.08.2024).
Теперь АРМА сможет сама выбирать, какими активами ей по силам управлять.
Материалы по теме
Может ли государство преследовать умершего, которого местный суд признал невиновным, скажет БП ВС
15.12.2025
Под видом каникул детей продавали за границу
09.12.2025
Являются ли требования УПК к рассмотрению ходатайства об обыске формализмом, скажет ОП КУС
01.12.2025


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!