Теперь документы исполнительного производства мгновенного будут направляться из АСИП в ЕСИТС для ускорения исполнительного производства и гарантированного их получения сторонами.
Об этом нововведении сообщили в Государственной судебной администрации, информирует «Закон и Бизнес».
Как известно, согласно ч.2 ст.28 закона «Об исполнительном производстве» документы исполнительного производства направляются исключительно в электронной форме органам и лицам, имеющим электронные кабинеты в ЕСИТС или ее отдельной подсистеме (модули), обеспечивающей обмен документами. Кроме того, такие документы могут быть направлены дополнительно на основании письменного обращения таких лиц по их адресам, указанным в исполнительном документе.
«При этом сторона, в электронный кабинет которой будут направлены документы исполнительного производства, будет считаться соответствующим образом уведомлена о вынесении исполнителем соответствующего постановления», — отметил заместитель министра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы Андрей Гайченко.
Он отметил, что процесс направления и получения таких документов будет почти мгновенным. Ведь со стороны исполнителя направление будет происходить в момент принятия (подписания) исполнителем документа квалифицированной электронной подписью в Автоматизированной системе исполнительного производства.
В свою очередь, вр.и.о. главы ГСАУ Максим Пампура пояснил, что «взаимодействие двух систем (АСИП и ЕСИТС) позволит гражданам и юридическим учреждениям оперативно ознакомиться с документами исполнительного производства. Даст понимание — открыто ли это исполнительное производство и на какой стадии оно находится. Более того, в самих документах будет отражена информация об исполнительной службе, которая рассматривает это производство с указанием контактных данных исполнителя».
Таким образом, в ГСАУ считают, что нововведение упростит процедуру своевременного получения важных документов исполнительного производства, в частности, в условиях военного положения. Это пригодится как исполнителям, так и сторонам исполнительного производства и обеспечит экономию времени и преотвращения расходов на пересылку документов средствами почтовой связи.
Новый функционал реализован Министерством юстиции вместе с ГП «Национальные информационные системы» и ГСАУ.

Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.
Материалы по теме
Как разграничиваются «право требования», «цессия» и «договор об уступке права требования» — БП ВС
29.09.2025
Можно ли взыскать долг с общества, конечным владельцем которого является резидент рф, - ВС
17.09.2025
Централизованная база данных: как быстро получить материалы дела, рассказали в Седьмом ААС
27.08.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!